Carrito: 0 producto Productos 0

Ningún producto

Envío gratuito! Transporte
$ 0 Total

Confirmar


Tempra Caja Con Frasco x 120 mL Sabor a Fresa Jarabe

Presentación caja con frasco por 120 mL

Contiene Acetaminofén 160 mg

Vía de administración oral

Dosis consulte a su médico                                               

Más detalles

Este producto no está disponible en la zona que seleccionaste, Puedes continuar con tu pedido eligiendo otros productos de nuestro catálogo. Cualquier duda o inquietud comunícala a nuestra línea de atención

$ 9,600


PUM: $ 80.00 ml

Ficha Técnica

Principio ActivoAcetaminofén
Requiere Fórmula médicaNo
Embalaje120 mL
PresentaciónCaja Con Frasco

Información Adicional

INFORMACIÓN DE USO MÉDICO, PRODUCTO DE VENTA SIN FÓRMULA. CONSULTE A SU MÉDICO NO SE AUTO MEDIQUE.

Indicaciones:

Analgésico, antipirético para niños.

Para el alivio de la fiebre, del dolor de cabeza y dolores típicos a causa de resfriados, gripe, infecciones virales, malestares posteriores a la vacunación, además dolores ocasionados por traumatismos menores.

Contraindicaciones:

Hipersensibilidad al acetaminofén, a adminístrese con precaución a pacientes con insuficiencia hepática o renal.

 Advertencias: 

Puede producir lesiones del hígado o de la sangre. No administrar con otros medicamentos que contengan acetaminofén.