Carrito: 0 producto Productos 0

Ningún producto

Envío gratuito! Transporte
$ 0 Total

Confirmar


Aspirina Efervescente Caja x 12 Tabletas – Analgésico

Presentación en caja por contiene 12 tabletas efervecentes

Contiene ácido acetilsalicólico 500 mg

Vía de administración oral

Dosis consulte a su médico

Más detalles

Este producto no está disponible en la zona que seleccionaste, Puedes continuar con tu pedido eligiendo otros productos de nuestro catálogo. Cualquier duda o inquietud comunícala a nuestra línea de atención

$ 8,650


PUM: $ 720.83 TAB

Ficha Técnica

Principio ActivoÁcido acetilsalicólico
Requiere Fórmula médicaNo
Embalaje12 Tabletas
PresentaciónCaja

Información Adicional

INFORMACIÓN DE USO MÉDICO, PRODUCTO DE VENTA SIN FÓRMULA. CONSULTE A SU MÉDICO NO SE AUTO MEDIQUE.

Indicaciones:

Analgésico, antipirético. Alivio rápido y eficaz del dolor

Contraindicaciones:

 Hipersensibilidad al principio activo o a sus excipientes. Bronco-espasmo, rinitis aguda, pólipos nasales y edema angioneurótico. Reacciones alérgica al Ácido Acetilsalicílico o AINES. Úlcera péptica, sangrado gastrointestinal y antecedentes de enfermedad ácido péptica. Disfunción hepática severa. Discrasias sanguíneas. Embarazo. Lactancia. Niños menores de 12 años NO DEBEN USAR este producto bajo ninguna circunstancia.

Advertencias:

Insuficiencia renal grave, Se recomienda que se deba iniciar el tratamiento con las dosis más bajas. Evítese tomar este producto simultáneamente con el consumo excesivo de alcohol. Manténgase fuera del alcance de los niños.