Cargando . . .
sq-sample14
Carrito: 0 producto Productos 0 Compras Cafam

Ningún producto

Envío gratuito! Transporte
$ 0 Total

Confirmar


Imagen Normal
Imagen Zoom

Dolex ActivGel 500 mg Frasco Con 24 Cápsula Líquidas

ES UN MEDICAMENTO. NO EXCEDER SU CONSUMO. LEER INDICACIONES Y CONTRAINDICACIONES. SI LOS SÍNTOMAS PERSISTEN, CONSULTAR AL MÉDICO.

Frasco Con 24 Cápsula Líquidas

Vía de administración: Oral

Más detalles

$ 26,250


PUM: $ 1,093.75 CAP

Ficha Técnica

EmbalajeFrasco
Cantidad De Embalaje1
Presentación FarmacéuticaCápsulas Líquidas
Cantidad De Presentación Farmacéutica24
Unidad De Medidamg
Cantidad De La Unidad De Medida500
Principio ActivoAcetamofen
Requiere Fórmula médicaNo

Información Adicional

Estimado cliente, por la situación sanitaria actual y por responsabilidad social de Droguerías Cafam podrá llevar máximo dos unidades por producto al día, recuerda que trabajamos día a día para brindarte el mejor servicio.

En Droguerías Cafam puedes comprar Dolex ActivGel 500 mg desde la comodidad de tu casa u oficina de forma virtual.Dolex ActivGel 500 mg es un medicamento.

dolex ActivGel en cápsula líquida te brinda alivio del dolor y la fiebre, aún si no has tenido tiempo para comer.

Para que sirve:

· Dolor de cabeza
· Fiebre
· Dolor musculoesquelético
· Fiebre y dolor después de la vacunación


Dosis y administración:

Se administra vía oral.

Mayores de 12 años y adultos (incluyendo adultos mayores):

· 1-2 cápsulas cada 4-6 horas, según sea requerido.
· La dosis máxima diaria es de 8 cápsulas (4000 mg) distribuidas en un periodo de 24 horas.
· No exceder la dosis recomendada.
· Tiempo mínimo que debe haber entre cada dosis: 4 horas.
· No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.

Niños de 6 años a 11 años:

· De 250 a 500mg cada 4 a 6 horas, según sea requerido.
· La dosis máxima diaria es de 60 mg/kg la cual debe ser divida en dosis de 10 a 15mg/kg distribuidas en un periodo de 24 horas.
· No exceder la dosis recomendada.
· No debe ser usado con otros productos que contienen acetaminofén.
· No consumir más de 4 dosis en 24 horas.
· Tiempo mínimo que debe hacer entre cada dosis: 4 horas.
· Si los síntomas persisten por más de 3 días, consultar al médico.

Niños menores de 12 años: no se recomienda.